Д. Медведев хочет создать общероссийскую систему оценки качества услуг ЖКХ

Необходимо сформировать общероссийскую систему оценки качества услуг ЖКХ, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, это позволит оставить на рынке только добросовестные компании.

 

На заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, он отметил, что задача заключается в том, чтобы преобразить рынок. То есть, оставить на нем только надежные и добросовестные компании, которые работают в интересах жильцов. Необходимо также, по его словам, улучшить качество услуг ЖКХ, чтобы абсолютное большинство граждан было довольно состоянием своих домов.

Медведев добавил, что долгое время состояние ЖКХ граждане называли проблемой номер один. Однако в последнее время ситуация несколько меняется. Эти изменения, считает премьер, требуют закрепления. Как напомнил глава правительства, в стране создаются новые инструменты привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Система регулирования отрасли донастраивается для повышения ее инвестиционной привлекательности, передает ТАСС.

Медведев указал, что необходимо обеспечить полную прозрачность и доступность для каждого жителя к государственной информационной системе ЖКХ, актуализировать правила управления многоквартирными домами. В процессе оптимизации сферы ЖКХ премьер призвал учитывать реальные потребности жителей, изменение социально-экономических реалий. “Необходимо активно вовлекать жителей в процесс планирования и реализации программ благоустройства”, — сказал он.

Второй приоритетный проект, который обсуждается на заседании президиума – это создание комфортной городской среды. Он включает в себя комплексные программы по благоустройству российских городов. Власти РФ планируют выделить на эту сферу бюджетные средства, подчеркнул Медведев. И это несмотря на то, что она во многом находится в зоне ответственности муниципалитетов.

Проекты по благоустройству также должны учитывать мнения жителей, подчеркнул глава правительства. “Без их участия проект просто не состоится”, — сказал Медведев.

 

Сылка http://www.ria-stk.ru/news/detail.php?ID=106521

Рекомендуем

Популярное