О Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2016 года № 2592-р утверждена Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2020 года и плановый период до 2025 года.

Стратегией определены приоритетные отрасли промышленности для принятия мер по противодействию незаконному обороту продукции, в том числе подконтрольной Роспотребнадзору.

Роспотребнадзором в целях реализации мероприятий Стратегии подготовлен ряд проектов нормативно-правовых актов в сфере противодействия незаконному обороту продукции, внедрен риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, информация о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия промышленной продукции обязательным требованиям публикуется на портале Государственного информационного ресурса по защите прав потребителей.

Также в рамках предусмотренной Стратегией системы прослеживаемости промышленной продукции принимается участие в осуществлении пилотного проекта по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», а именно непосредственно Роспотребнадзором осуществляется контроль за оборотом на территории Российской Федерации швейных меховых изделий. Реализация Стратегии позволит сократить объём незаконного оборота промышленной продукции, повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности, внедрить современные механизмы, направленные на пресечение незаконного оборота промышленной продукции и создать единую систему мониторинга ситуации в сфере противодействия ее незаконному обороту.

 Ссылка http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=7492

Рекомендуем

Популярное