О требованиях к испытательным лабораториям на Всемирном дне качества – 2021

10 ноября заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев принял участие в межотраслевой сессии, посвященной роли лабораторных испытаний в подтверждении качества и безопасности продукции. Мероприятие состоялось в рамках международного форума «Всемирный день качества – 2021».

Заместитель руководителя Службы сообщил, что в национальной системе около 9 тыс. аккредитованных лиц, в том числе 5,7 тыс. испытательных лабораторий (центров), из них 1,4 тыс. включены в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС. Ведомство является владельцем массива данных о результатах деятельности аккредитованных лиц. ФГИС Росаккредитации содержит сведения о 110 млн протоколах испытаний, 85 тыс. выполненных межлабораторных сличительных испытаний.

В 2020 г. в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» взамен ранее действовавшим приняты нормативные акты, установившие новые требования к аккредитованным лицам, в том числе испытательным лабораториям.

Приказом Минэкономразвития России № 707 установлены новые критерии аккредитации, в основе которых – требования о соблюдении положений международных стандартов. Применительно к испытательным лабораториям это ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Внедрен дифференцированный подход к обязательной и добровольной сфере оценки соответствия. «Нововведения привели к повышению компетентности аккредитованных лиц, работающих в обязательной сфере, обеспечению соответствия международным требованиям испытательных лабораторий», – подчеркнул Дмитрий Гоголев.

Кроме базовых требований к системе менеджмента качества, квалификации персонала, технической оснащенности лабораторий в критерии введены новеллы – требования к правилам оформления результатов деятельности по ГОСТ 58973-2020. Более четко прописаны требования по обеспечению соблюдения политик ILAC по прослеживаемости результатов испытаний (измерений) и в отношении неопределенности при калибровках. Медицинские лаборатории получили право с 1 января 2022 г. подтверждать соответствие требованиям и получать аккредитацию как по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, так и ГОСТ Р ИСО 15189-2015.

Приказ Минэкономразвития № 704 определил состав сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц. С 1 июля 2021 г. лаборатории, работающие в добровольной сфере, должны предоставлять в Росаккредитацию сведения о проведенных испытаниях и протоколах испытаний. С 1 декабря 2021 г. лаборатории, работающие в обязательной сфере, должны будут предоставлять информацию о дате получения образца, дате и месте отбора образца, дате и адресе проведения испытаний.

Дмитрий Гоголев напомнил, что Росаккредитация с 2017 г. является подписантом многосторонней Договоренности о взаимном признании ILAC MRA. На сегодня 59 отечественных лабораторий получили разрешение на использование знака ILAC MRA, еще 3 лаборатории проходят проверку на соответствие установленным требованиям.

Рекомендуем

Популярное