Предложения Росстандарта вошли в проект одобренной «дорожной карты» EnergyNet

Межведомственная рабочая группа (МРГ) по разработке и реализации Национальной технологической инициативы рассмотрела и одобрила проект дорожной карты EnergyNet на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и помощника Президента РФ Андрея Белоусова.

«Дорожная карта» EnergyNet направлена на развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики и обеспечение лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках мировой «энергетики будущего» в ближайшие 15-20 лет. Для достижения этих целей документом предусмотрен ряд технических «пилотных» проектов, а также набор мероприятий по развитию нормативной правовой базы и технических стандартов, совершенствованию сферы профессионального образования.

Подготовка проекта «дорожной карты» осуществлялась в активном взаимодействии с заинтересованными федеральными органами власти, компаниями ТЭК и экспертным сообществом.

Со стороны Росстандарта в одобренный документ вошли предложения, разработанные специалистами ФГУП «ВНИИМС», по созданию и производству стационарных и мобильных лабораторий, позволяющих проводить исследования технических и метрологических характеристик устройств, использующих цифровой формат измерений, включая их поверку, калибровку и испытания. В «дорожную карту» также включены позиции по аттестации и введению в действие мобильных лабораторий для метрологического обеспечения цифровых подстанций и актуализации нормативно-технической базы, регулирующей данную сферу деятельности.

По итогам обсуждения на состоявшемся заседании МРГ принято решение о целесообразности направления проекта «дорожной карты» EnergyNet для рассмотрения и дальнейшего утверждения на президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Заседание президиума Совета запланировано на сентябрь.

Ссылка http://www.vniims.ru/news-list/novosti-metrologii/1583-16-08-2016-predlozheniya-rosstandarta-voshli-v-proekt-odobrennoj-dorozhnoj-karty-energynet.html

Рекомендуем

Популярное