Принята новая редакция перечней ГОСТов на оборудование для работы во взрывоопасных средах

В ходе тринадцатого заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии, прошедшего 13 мая текущего года, было утверждено решение № 73 «О внесении изменений в решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 825». Официальное опубликование состоялось на следующий день.

Члены Коллегии приняли новую редакцию двух перечней межгосударственных стандартов, применяемых вместе с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

Что представляет собой новая редакция перечней ГОСТов

В основе новой версии обоих перечней лежат те же принципы объединения ГОСТов по двум группам:

  1. Стандарты, применяемые для обеспечения соответствия нормам техрегламента.
  2. Стандарты, содержащие методы исследования образцов продукции в ходе сертификационных испытаний.

При этом изменилось оформление таблиц, не считая столбца с порядковым номером, вместо двух колонок теперь используется четыре: колонка «Подтверждаемые требования технического регламента» сменилась на «Элементы технического регламента Таможенного союза», колонка с названием и обозначением стандарта разделилась на две, а также появилось поле «Примечание».

Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение норм техрегламента, пополнился 163 новыми ГОСТами (было 173 стандарта, стало 336).

Что касается перечня стандартов на методы испытаний и измерений, то он увеличился на 57 ГОСТов (было 62 стандарта, стало 119).

Оба перечня включают в себя следующие межгосударственные стандарты:

  • ГОСТ;
  • ГОСТ Р;
  • МЭК;
  • ЕН;
  • IEC.

Для некоторых стандартов определен крайний срок применения, который приведен в поле «Примечание». Например, отдельные ГОСТы из серии 31610 (IEC 60079) действуют до 1 января 2019 г., а европейские ГОСТы из серии 1127 – до 1 января 2016 г.

Применение новой редакции перечней стандартов начнется с 13 июня 2014 г.

Рекомендуем

Популярное