Проект соглашения в области межгосударственной стандартизации будет рассмотрен в рамках СНГ

МОСКВА, 17 января 2018 г. – Проект Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации одобрен Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Решение принято в рамках заседания на территории инновационного центра «Сколково» (г. Москва).

Заседание было проведено под председательством посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддина Сатторова – как представителя государства, к которому с 1 января 2018 года перешло председательство в СНГ. В его работе приняли участие полномочные представители всех государств Содружества, а также руководители и сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества.

Информацию о  Соглашении о распространении документов по межгосударственной стандартизации представил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Проект Соглашения, инициатором разработки которого выступила Российская Федерация в лице Росстандарта, соответствует ведущим мировым практикам, в которых достоверность стандартов обеспечивается единым порядком их распространения.

Наличие такого документа является необходимым условием для полноценного признания Межгосударственного совета по стандартизации в качестве региональной организации по стандартизации со стороны международных организаций по стандартизации. 

Рекомендуем

Популярное