ИСО/ТС 34700:2016

Разработан международный стандарт содержания сельскохозяйственных животных

Международная организация по стандартизации (ISO) совместно с Всемирной ветеринарной организацией (OIE) сообщила о завершении работы по созданию нового стандарта, описывающего нормативные условия содержания сельскохозяйственных животных, разводимых для производства продуктов питания.

Работа над ним, начатая еще в 2011 году, велась в течение пяти лет силами 130 ведущих экспертов в области содержания животных. При этом разработчики считают особенно важным, что в их число вошли представители практически всех основных регионов мира, включая развивающиеся страны, что позволило репрезентировать разнообразные подходы к обращению с сельскохозяйственными животными.
Новый документ получил полное наименование ИСО/ТС 34700:2016 «Менеджмент в области обеспечения надлежащих условий содержания животных — Общие требования и руководящие указания для организаций в цепи поставок продуктов питания». Как сообщают разработчики, содержание вновь разработанных нормативов базируется на пяти основных принципах обращения с животными, контроль которых является основополагающим в рамках оценки соответствия требованиям стандарта: гарантированное отсутствие страданий от голода либо жажды; отсутствие страха и страданий любого вида; отсутствие физического дискомфорта и значимых нарушений нормального теплового режима содержания; отсутствие травм, болезней и болевых ощущений; возможность существовать в условиях нормального поведения для своего вида.

Предполагается, что данный стандарт смогу применять в своей деятельности все категории предприятий, занимающиеся производством животноводческой продукции, а также транспортные предприятия, работающие в этой области, и специализированные организации, ответственные за отдельные этапы производственного процесса, например, скотобойни.

первоисточник http://www.centrattek.ru/

Рекомендуем

Популярное