Росаккредитация обменялась опытом по системе аккредитации со странами Евразийского региона

23 декабря 2013 г. состоялась совместная конференция Росаккредитации и стран Евразийского региона по обмену опытом построения национальных систем аккредитации. Встреча прошла под названием «Гармонизация национальных систем аккредитации стран Евразийского региона». Основной задачей встречи являлось приведение к единому виду таких систем.

Среди участников конференции можно выделить руководителей и экспертов национальных органов по аккредитации, инспекторов надлежащей лабораторной практики, представителей делового сообщества и общественных организаций, а также органов государственной власти нашей страны.

Программа конференции

На конференции решались вопросы, непосредственно связанные с поставленной задачей и необходимые для ее исполнения. В целом на рассмотрение были вынесены вопросы по созданию:

  • региональной ассоциации по аккредитации стран Евразийского региона;
  • необходимых условий для взаимного признания результатов аккредитации.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов со всех сторон: в начале встречи было запланировано выступление руководителя Росаккредитации с докладом «О ходе реформирования системы аккредитации в Российской Федерации», затем ознакомление с опытом Республики Беларусь в области применения международных принципов по управлению персоналом органа по аккредитации.

В продолжение пленарной сессии были проанализированы актуальные мировые тенденции и перспективы развития международных и региональных организаций по аккредитации. Особое внимание было уделено возникающим проблемам развития систем.

Вторая половина конференции была посвящена круглому столу «О развитии системы надлежащей лабораторной практики в Российской Федерации».

На заметку

С 15 декабря 2013 г. Росаккредитация запустила в промышленную эксплуатацию Федеральную государственную информационную систему (ФГИС).
Пользователям системы стала доступна подача заявок на госуслуги в электронном виде. Кроме того, органы по сертификации и испытательные центры смогут вносить сведения в реестры сертификатов и деклараций о соответствии.

Рекомендуем

Популярное