РОСТ И РАЗВИТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВО МНОГОМ ОБУСЛОВЛЕНЫ ТЕСНОЙ КООПЕРАЦИЕЙ СО СТАРТАПАМИ И УНИВЕРСИТЕТАМИ

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Московский физико-технический институт, где выступил с лекцией о будущем фармацевтической и медицинской промышленности.

Глава Минпромторга России совместно с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Людмилой Огородовой, ректором вуза Николаем Кудрявцевым принял участие в открытии нового корпуса Физтех.Био, а также осмотрел научно-исследовательские лаборатории, отметив, что кластер станет основой для проведения исследований и разработки отечественных инновационных лекарственных средств и медицинских изделий на самом высоком международном уровне.

Также Денис Мантуров выступил с лекцией «Фармацевтическая и медицинская промышленность России: прошлое, настоящее и будущее».

В своем выступлении Министр отметил, что сегодня большое количество продуктов появляется на стыке технологий, а также особо выделил развитие нейротехнологий в сфере IT, открывающее возможности для поиска, обработки и анализа Bigdata в медицине и создания новых продуктов, сервисов и технологий на их основе.

Современная фармацевтическая и медицинская промышленность – это инновационная высокотехнологичная индустрия, требующая вовлечения специалистов нескольких направлений: физиков, информатиков, химиков, биологов, врачей, технологов. Нам всем очень повезло, что в нашей стране есть такие университеты, как МФТИ, где идут исследования по всем этим направлениям, –

сказал Денис Мантуров.

 По его словам, в таких вузах, как Физтех, должны появляться перспективные разработки, которые можно успешно коммерциализировать.

Будет хорошо, если эти разработки станут внедряться в первую очередь российскими фармацевтическими и медицинскими компаниями, –
отметил Министр.

В заключении Денис Мантуров призвал студентов занимать проактивную позицию в процессе внедрения инноваций в повседневную жизнь. Он  также пригласил учащихся принять участие в конкурсе на лучшее эссе «Как я вижу будущее современной фармацевтической промышленности». Десять лучших работ будут отобраны внутри МФТИ и направлены в Министерство для анализа.

Источник: Минпромторг

Рекомендуем

Популярное