СТАНДАРТЫ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБСУДИЛИ В РАМКАХ НЕДЕЛЬ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

МОСКВА, 8 ноября 2021 г. – В рамках Недель российского бизнеса Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провёл в гибридном формате Форум «Промышленная политика при реализации стратегии цифровой трансформации». Форум посвящен одной из актуальных тем – переходу мировой экономики и её реального сектора на новый технологический уклад.

С докладами на мероприятии выступили представители органов государственной власти и общественных организаций. Руководитель Росстандарта Антон Шалаев представил доклад, посвящённый стандартизации в качестве основы для цифровых инноваций.

«Стандартизация является инструментом для практического внедрения цифровых решений и должна способствовать устранению барьеров применению цифровых моделей и виртуальных испытаний, включая моделирование процессов измерения реальных параметров изделий, применения новейших технологий и материалов, оптимизации управления цепочкой поставок», – отметил Антон Шалаев. Также в своем выступлении он рассказал о текущей работе, проводимой Росстандартом в сфере принятия новых стандартов, направленных на внедрение цифровых технологий, а также функционирования созданного проектного технического комитета «Умные стандарты».

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик в своём докладе остановился на вопросах цифровизации строительной отрасли, в том числе на разработке и внедрении стандартов «Умного города», а директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев рассказал о реализуемом проекте цифрового технического регулирования.

Также в ходе мероприятия участники обсудили аспекты технического регулирования в части поддержки промышленности и её цифровой трансформации, вызовы стратегии цифровой трансформации промышленности, опыт промышленных предприятий, вопросы подготовки и переподготовки руководящих кадров для цифровой трансформации.

Рекомендуем

Популярное