Сливочное масло

Треть образцов сливочного масла с полок красноярских магазинов оказались фальсифицированными

Специалисты красноярского Центра стандартизации, метрологии и испытаний провели контрольную закупку сливочного масла. Оказалось, что треть образцов фальсифицированные.

Для экспертизы эксперты приобрели 15 пачек масла, изготовленного в городах Минусинск и Красноярск, в Березовском, Емельяновском, Новоселовском, Сухобузимском районах Красноярского края, а также в других регионах – Московской, Новосибирской, Челябинской областях, в Хакасии и Башкортостане.

Цена варьировалась от 125 до 650 рублей за килограмм. Эта проверка масла стала седьмой в истории ЦСМ. В 2006 году некачественными и небезопасными были признаны 22 процента образцов, в 2010 году – 27 процентов, в 2012 году в ходе двух рейтинговых оценок – 65 и 75 процентов, в 2015 году – 88 процентов, в апреле 2016 года – 50 процентов.

Сейчас производители существенно улучшили результат, однако по-прежнему в сливочном масле содержатся растительные жиры и антибиотиками — такие нарушения в 5 образцах.

«Качество масла на краевом рынке оставляет желать лучшего. Многочисленные нарушения выявляются в продукции, выработанной как в Красноярском крае, так и за его пределами. Недобросовестные производители не только добавляют в масло растительные жиры, но и используют сырье с наличием антибиотиков, Человеку употреблять молочные продукты с содержанием антибиотиков нельзя», – отметила заместитель председателя дегустационной комиссии, главный специалист Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

По итогам рейтинговой оценки лучшим был признан образец сливочного масла торговой марки «Белебеевское». На втором месте продукция торговой марки «Никольское здоровье», на третьей позиции образцы двух торговых марок – «Семенишна» и «Простоквашино».

Источник:
Krasnews.com

Рекомендуем

Популярное