В ГД внесут законопроект об ограничении до 2% содержания трансжиров в продуктах питания

Законопроект, ограничивающий содержание трансжиров в продуктах питания до 2%, будет внесен в Госдуму в феврале. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Не столько пальмовое масло вредно, сколько трансжиры, которые вообще не указывают в маркировке. Их содержание в продуктах не должно превышать 2%. Мы подготовили поправки, регулирующие наличие трансжиров, думаю, что в течение месяца мы их внесем», – сказала она. Сенатор также отметила необходимость изменить маркировку на продуктах питания ввиду того, что нынешняя является недостаточно информативной для потребителя.

Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день подготовлена «дорожная карта», в которой прописаны меры повышения качества продуктов питания. «Думаю, что в этом году однозначно появится ряд законопроектов, направленных на повышение качества продуктов. Они будут касаться не только ужесточения ответственности за фальсификат, но и мер стимулирования для добросовестных производителей», – уточнила Гехт. Ранее сенатор сообщала о необходимости вернуть стандарт соответствия для пищевой продукции.

Источник: REGIONS.RU

Рекомендуем

Популярное