О новом стандарте на вишню и черешню

О новом стандарте на вишню и черешню

С 1 января 2017 года в Российской Федерации вводится межгосударственный стандарт ГОСТ 33801–2016 «Вишня и черешня свежие. Технические условия». Соответствующий приказ был подписан в Федеральном агентстве о техническом регулировании и метрологии. Стандарт распространяется на свежие плоды вишни и черешни культурных сортов и гибридов, поставляемые и реализуемые для потребления в свежем виде.

Вводимый стандарт основывается на стандарте ЕЭК ООН UNECE standard FFV–13:2010, регулирующем вопросы сбыта и контроля товарного качества вишен и черешен.  Документ приходит на смену двум действовавшим еще с 1976 года стандартам – ГОСТ 21921-76 «Вишня свежая. Технические условия» и ГОСТ 21922-76 «Черешня свежая. Технические условия» – в части плодов, поставляемых и реализуемых для потребления в свежем виде. Помимо прочего, стандарт вводит классификацию свежих плодов вишни и черешни в зависимости от качества и в зависимости от способа уборки.

Стандарт представлен ТК 178/МТК 528 «Свежие фрукты, овощи и грибы, продукция эфиромасличных, лекарственных, орехоплодных культур и цветоводства», в качестве разработчика выступила Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр «Кубаньагростандарт» (АНО «НИЦ «Кубаньагростандарт»)

ГОСТ 33801-2016 является межгосударственным стандартом. Помимо Российской Федерации, его принятие было одобрено Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызстаном и Таджикистаном.

 

Рекомендуем

Популярное