Совет ЕЭК утвердил изменения в техрегламенты Союза на пищевую продукцию и пищевую продукцию в части ее маркировки

Совет Евразийской экономической комиссии 22 апреля внес изменения в технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки», которые касаются возможности выпуска в обращение пищевой продукции без изменения ее маркировки в случае изменения реквизитов местонахождения организации или индивидуального предпринимателя, являющейся (являющегося) ее изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом, импортером). Поправки предложила …

УТВЕРЖДЁН ПЕРВЫЙ ГОСТ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ

МОСКВА, 22 апреля 2024 г. – Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 71345-2024 «Средства обучения. Устройства учебные электронные для детей общие требования», являющийся первым нормативно-техническим документом, устанавливающим требования к данной продукции. Новый стандарт ввёл определения терминов электронных устройств, используемых для обучения детей в детских садах, школах и колледжах – в …

В ЕЭК обсудили единые подходы по применению новых требований техрегламента о безопасности пищевых добавок

В связи с тем, что изменения в технический регламент о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств затронули до 70% его положений, Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии организовал семинар по выработке единых подходов к реализации новых требований. Мероприятие организовано по предложению Государственного комитета по стандартизации Беларуси. В семинаре приняли участие свыше 170 представителей …

В ЕАЭС приняты единые Правила проведения фармацевтических инспекций систем фармаконадзора производителей лекарств

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 12 апреля дополнил решение Совета ЕЭК от 3 ноября 2016 года № 83 Правилами проведения фармацевтических инспекций на соответствие требованиям Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза.   Министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий отметил: «Изменения направлены на сохранение в обращении на фармацевтическом рынке Союза лекарственных препаратов, обладающих …

Актуализирован перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия техрегламенту ЕАЭС на масложировую продукцию

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии утверждена актуализированная редакция Перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования с учетом положений Порядка ввоза продукции на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Обновленный перечень …

На маркетплейсах уже более 21 млн карточек товаров со ссылкой на реестр Росаккредитации

На маркетплейсах уже более 21 млн карточек с пометкой «Товар проверен», подтверждающей безопасность продукции, свидетельствуют данные Службы. Однако, на онлайн-площадках пока только 10% всех товаров, подлежащих сертификации и декларированию, подгрузили такие документы. В настоящее время ссылка на реестр Росаккредитации размещена в 21,3 млн карточек товаров. Служба внедрила сервис обмена данными о сертификатах и декларациях с маркетплейсами в 2021 …

ГОСТ НА КВЕСТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ – «МЯГКИЙ» ПУТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОПУЛЯРНОЙ УСЛУГИ

МОСКВА, 10 апреля 2024 г., – Росстандарт в лице руководителя ведомства Антона Шалаева принял активное участие в заседании круглого стола Московской городской Думы на тему «Правовое обеспечение безопасности квестов для жизни и здоровья участников, в том числе несовершеннолетних: действующее регулирование и направления его совершенствования». Участие в заседании приняли председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы …

С 7 апреля вступают в силу изменения в техрегламент на мясо и мясную продукцию

Изменения, принятые Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 27 сентября 2023 года № 98, корректируют требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) в отношении указываемой в маркировке информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции. Актуальность изменений обусловлена тем, что мясо убойных животных и продукты убоя, в том …

В России появился национальный стандарт о требованиях к органам по сертификации Халяль

В России появился национальный стандарт «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации Халяль» (ГОСТ Р 70402-2024), который начнет действовать с 1 сентября этого года. Соответствующий приказ выпустило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). ГОСТ Р 70402-2024 устанавливает требования к деятельности органов по сертификации продукции, процессов и услуг Халяль, в том числе с учетом …

В ЕАЭС сертификаты соответствия на игрушки, выданные до 27 июля 2024 года, будут действительны до окончания их срока действия

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила порядок введения в действие изменений, внесенных в единый технический регламент Евразийского экономического союза на игрушки. Изменения устанавливают детализированные процедуры оценки соответствия. Определена возможность выпускать в обращение игрушки на таможенной территории ЕАЭС с разрешительными документами – сертификатами соответствия, которые выданы до 27 июля 2024 г.* и действительны до окончания срока действия этих сертификатов. …

В ЕАЭС перенесены сроки вступления документов, регулирующих таможенные правоотношения

Коллегия Евразийской экономической комиссии 26 марта по предложению государств-членов изменила срок вступления в силу ряда решений Коллегии с 1 апреля 2024 года на 1 апреля 2025 года, регулирующих таможенные правоотношения, касающиеся заполнения транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов. Перенос сроков связан с необходимостью доработки информационных систем и …

Росаккредитация приняла участие в обсуждении регулирования работы маркетплейсов

85% товаров на маркетплейсах подлежат сертификации и декларированию, и лишь около 10% из них обладают достоверными декларациями и сертификатами соответствия. Об этом сообщил заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев 5 марта, выступая на круглом столе «Законодательное регулирование деятельности маркетплейсов», прошедшем в Совете Федерации. Александр Соловьев в ходе мероприятия отметил, что далеко не все товары на маркетплейсах имеют декларации и …