Новые документы: регионализация в ЕАЭС и защита прав потребителей

Всего пять новых документов было опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов за прошедшую неделю. Две карточки касались форм отчетности за первую половину 2017 года. Также был опубликован проект об установлении санитарно-защитной зоны для АО “Племенной птицеводческий завод “Лабинский””.

Milknews рассказывает о двух документах:  о взаимодействии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) болезням животных, карантину и порядке проведения регионализации, а также о внесении изменений в законы “О защите прав потребителей” и “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Регионализация в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия разработала документ, по которому будут работать все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В союз входят Армения , Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Пока он находится в стадии обсуждения, а вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.

В документе определяются термины и вводятся положения, которые обязывают сотрудничать в регионализации и контроля за заболеваниями животных.

В перечень заболеваний вошли 38 заболеваний животных, в том числе энзоотический лейкоз крупного рогатого скота, ящур, бруцеллез и африканская чума. Эти заболевания будут учитываться при регионализации во все странах ЕАЭС.

Защита прав потребителей

Государство хочет защитить бизнес при проверках контролирующих органов. Для этого вносятся поправки в законы “О защите прав потребителей” и “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

В пояснительно записке сказано, что с этого года у проверяющих появилась возможность проведения контрольных закупок для проверки работы предпринимателей. Поправки ограничат возможность проведения таких закупок только в рамках санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Оба закона будут дополнены пунктом, что контрольный закупки должны осуществляться в соответствии с федеральным законом 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

Источник: Milknews

Рекомендуем

Популярное