Об изменениях в системе сертификации ГОСТ Р в связи с вступлением в силу Приказа Минпромторга России

Руководитель Росстандарта отвечает на вопросы об изменениях в системе сертификации ГОСТ Р, поступившие по электронной почте и в социальных медиа от граждан:

Старостин Андрей Борисович, г. Москва (по электронной почте 22 ноября 2016 г. в 18:22)

Базулина Виктория Александровна, г. Москва (по электронной почте 28 ноября 2016 г. в 15:17)

Каргозерова Тамара Ивановна, г. Санкт-Петербург (по электронной почте 21 ноября 2016 г. в 16:19)

Маркова Ирина Васильевна, Пермский край (по электронной почте 21 ноября 2016 г. в 15:30)

Елена Бубнова, Тульская область (на Facebook 29 ноября 2016 г. 12:03)

Иванова Ольга Николаевна, Амурская область (по электронной почте 30 ноября 2016 г. в 09:20)

Алексей Владимирович Абрамов: Добрый день, коллеги, давайте начнем. Хотел бы поблагодарить всех принявших участие в интернет-конференции за ваши вопросы, предложения, замечания. На мой взгляд, оказались охваченными все основные темы в деятельности ведомства сегодня. Постараюсь ответить так, чтобы вопросов больше не осталось. А если что-то все-таки останется не до конца разъясненным, сообщите об этом по нашей электронной почте open@gost.ru.

Хотел бы начать с вопроса, который задает нам огромное количество специалистов в области сертификации в связи с вступлением в силу с 25 ноября 2016 г. приказа Минпромторга России от 22 сентября 2016 г. № 3358.

Минпромторгом России уже подготовлены и опубликованы разъяснения по вопросу добровольной сертификации в системе ГОСТ Р.

Уточню, что правовыми последствиями принятия приказа Минпромторга России является отмена права использования бланков Системы сертификации ГОСТ Р для целей обязательной сертификации.

При этом правовое регулирование деятельности в области добровольной сертификации не изменяется. Также напомню, что отношения в области добровольного подтверждения соответствия, регулируются статьей 21 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

При проведении процедур добровольной сертификации продукции и работ (услуг) в Системе ГОСТ Р сегодня необходимо руководствоваться рядом документов (перечислю здесь все):

постановление Госстандарта России от 5 августа 1997 г. № 17 «О принятии и введении в действие Правил сертификации»;

постановление Госстандарта России от 21сентября 1994 г. № 15 «Об утверждении «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации»;

постановление Госстандарта России от 17 марта 1998 г. № 12 «Об утверждении правил по сертификации «Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе»;

постановление Госстандарта России от 4 ноября 2000 г. № 76 «О введении в действие Системы добровольной сертификации продукции Госстандарта России (пункт 10).

Выдача сертификатов Системы сертификации ГОСТ Р в рамках добровольной сертификации не противоречит действующему законодательству.

При этом ранее выданные сертификаты соответствия действительны до окончания срока их действия.

Рекомендуем

Популярное