Коллегия ЕЭК внесла изменения в ряд технических регламентов Таможенного союза

4 февраля опубликован ряд решений Коллегии ЕЭК, касающихся внесению изменений в действующие технические регламенты Таможенного союза.

Решением №7 от 3 февраля изменен перечень продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

С 6 марта, когда Решение вступит в силу, будет расширен список товаров, на которые к таможенной декларации прилагают сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС «О безопасности игрушек».

Добавлены прочие товары из категорий «Игрушки электрические, товары для развлечений, настольные или комнатные игры», «Консоли для видеоигр и оборудование для видеоигр» и введена группа «Краски, краски, наносимые пальцами, гуашь и другие аналогичные изделия».

Исключение составляют товары, не являющиеся игрушками. О факте свидетельствует отсутствие в маркировке пиктограмм с ограничением минимального возраста ребенка, для которого предмет предназначен.

Решения № 8, 9 и 10 касаются изменений в перечнях стандартов для следующих технических регламентов:

  • «Электромагнитная совместимость технических средств»;
  • «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»;
  • «О безопасности железнодорожного подвижного состава»;
  • «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта»;
  • «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта».

В перечни стандартов входят нормы для добровольного соблюдения требований техрегламентов и методики оценки соответствия продукции.

Решения ЕЭК вступят в силу 6 марта 2015 года.

Рекомендуем

Популярное