Никто, кроме ЭРА-ГЛОНАСС: таможня замерла в ожидании

В Федеральной таможенной службе Владивостока появилась пояснительная записка для сотрудников ведомства, в которой описаны несколько сценариев выдачи ПТС и порядок действий. Фотографии документа были опубликованы на форумах Дрома.

Согласно этому документу, на ввезенные до 1 января 2017 года автомобили должен быть действующее свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), в котором информации о наличии на машине системы ЭРА-ГЛОНАСС может не быть. Таможенники проверят действительность документа и выдадут ПТС.

На машины, импортированные в РФ в период праздников (1-8 января 2017 года), также можно предоставить выданный до 01.01.2017 СБКТС. После проверки его действительности таможня выдаст ПТС, направив запрос в сертификационный орган о законности выдачи СБКТС. Таможенники попросят проинформировать их о месте и времени осмотра транспортного средства на предмет соответствия регламенту или предоставить данные о действующем одобрении типа транспортного средства (ОТТС), на основании которого СБКТС выдан без осмотра автомобиля.

На ввезенные после 8 января автомобили ПТС можно получить лишь после предоставления сертификационным органом нужной информации о СБКТС, которая приведена выше.

В том случае, если на машину есть действующий СБКТС с указанием наличия ЭРА-ГЛОНАСС, в ПТС в поле «Особые отметки» вносится информация о номере комплекса, установленного на автомобиль.

Общие выводы остаются прежними. С 1 января 2017 года ПТС на ввезенные в 2017 году автомобили выдают только при наличии «правильного» СБКТС:

нового документа, выданного в этом году, с указанием присутствия ЭРА-ГЛОНАСС в конструкции;
старого СБКТС (выданным до 1 января), где отметки об ЭРА-ГЛОНАСС может и не быть, но в этом случае необходимо доказать законность выдачи этого сертификата.

Каким образом можно будет получить «правильный» СБКТС на ввозимый б/у авто в дальнейшей перспективе — пока не ясно.

По информации таможни, в Минпромторге РФ сегодня состоится совещание, на котором ситуацию обсудят заинтересованные органы.

Пояснительная записка страница 1

Пояснительная записка страница 2

Источник: drom.ru

 

Рекомендуем

Популярное