Принят перечень устройств, создающих электромагнитные помехи, подлежащих сертификации

16 января 2014 г. состоялось первое в этом году заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, одной из главных тем которого было принятие решений в области технического регулирования.
Так, участники рабочей встречи приняли решение № 2 «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011)». Опубликование документа состоялось днем позднее – 17 января 2014 г.
Решение № 2 вступает в силу с 16 февраля текущего года.

Анализ утвержденного перечня

В первую очередь следует отметить, что необходимость принятия перечня обуславливается тем, что в самом техническом регламенте Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» нет подробной классификации технических устройств, для выпуска в обращение которых обязательно получать разрешительные документы. В отличие от номенклатуры регламента, новый перечень содержит не только группы оборудования, но и их коды ТН ВЭД ТС.

При этом можно выделить один существенный недостаток документа – в нем представлена только продукция, подлежащая сертификации, нет сведений о необходимости декларирования соответствия.
Что касается самой продукции, то большинство позиций совпадают с ранее принятым перечнем низковольтного оборудования (решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 91 от 24 апреля 2013 г.). Так, получить сертификат соответствия обязательно на:

  • электрические аппараты и приборы бытового назначения (холодильники, посудомойки, утюги, отпариватели, пылесосы и т. д.);
  • вычислительные устройства (компьютеры, системные блоки, кассовые аппараты и т. д.);
  • дополнительное оборудование к компьютерам (принтеры, сканеры, мониторы и т. д.);
  • ручные и переносные электрические машины (дрели, пилы, рубанки, ножницы и т. д.);
  • электромузыкальные инструменты (гитары, ударная установка, синтезатор и т. д.).

На заметку

В тех случаях, когда продукция представлена в обоих перечнях, обязательно требуется соблюдать требования и одного и второго технических регламентов Таможенного союза, как на низковольтное оборудование, так и на его электромагнитную совместимость.
По результатам сертификации выдается только один сертификат, в котором указано о соблюдение всех требований безопасности.

Рекомендуем

Популярное