СОСТОЯЛИСЬ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

МОСКВА, 28 октября 2021 г. – Очередная встреча представителей национальных органов по стандартизации государств СНГ в режиме видеоконференцсвязи прошла в рамках 62-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС МГС) и рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации. 

В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации Азербайджана, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. Российскую делегацию возглавил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В состав делегации от России также вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФБУ КВФ «Интерстандарт» и экспертного сообщества.

Главные темы состоявшегося обсуждения – вопросы реализации Программы работ по межгосударственной стандартизации 2019-2021 гг. в 2021 году и согласование предложений по разработке межгосударственных стандартов в 2022 году. Отдельное внимание участников было сфокусировано на сотрудничестве МГС с Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Помимо этого, были поддержаны предложения о формировании новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации – «Игрушки и товары для детей» и «Продукция органического производства», а также рекомендации об объединении ряда межгосударственных технических комитетов, изменения их наименований, передачи ведения секретариатов МТК. Участниками встречи также были представлены предложения по повышению эффективности процедур межгосударственной стандартизации ТК.

Очередное – 63-е заседание НТКС состоится совместно с 9-м заседанием Рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации весной 2022 года. 

Рекомендуем

Популярное